От мечты к действию или как дети помогают воплощать мечту (рассказ об обучении — Часть 1)

Друзья, я вернулась и готова поделиться с Вами всеми подробностями своей поездки в Барселону и обучения в Интернациональной Школе кондитерского мастерства “House-Pastry Lab. by Maria Selyanina”.
А Вы готовы к истории со всеми подробностями?
Тогда усаживайтесь удобнее и … поехали!)))
Начну с начала…
Как я решила поехать на курс?
У Вас так бывает, что Вы о чем-то думаете, Вам этого хочется, это даже можно назвать мечтой, но как-то Вы себя останавливаете. Даже не останавливаете, а как бы «откладываете». На потом. На когда-нибудь. Не сейчас. Ведь сейчас нет времени, возможностей, да и финансы не так крепки как хотелось бы.
У меня так бывает. Чаще, чем нужно)) И обучение в Школе Марии Селяниной тоже было одной из таких «мечт». Вроде как хочется и даже очень. Но…. список отговорок см. выше)))
И знаете, что меня все-таки подтолкнуло к действию? Мой ребенок. Я вообще поняла, что к детям нужно серьезно прислушиваться, они еще свободны от наших «взрослых» закостенелых установок, гибки и верят, что все возможно!
Так вот, однажды я просто болтала с сыном и поделилась с ним:
— Знаешь, сынок, я очень хочу съездить в Барселону, это такой город на берегу моря, там есть Школа, где я могу научиться очень интересным вещам.
— А я? А ты меня с собой возьмешь? — сразу же спросил сын.
— Конечно! — был мой ответ — Мы поедем вместе, летом. Ты будешь ходить с бабушкой купаться на море, а я буду ходить в Школу учиться.
Я очень быстро забыла об этом разговоре, а вот ребенок мой нет. И он стал мне регулярно об этом напоминать. Причем он делал это не в формате «ЕСЛИ» (если ты поедешь в Барселону …), а в формате «КОГДА» (когда, ты поедешь в Барселону …).
Понимаете? Он просто перевел МЕЧТУ в ПЛАН….
Меня это поразило. И когда через неделю мне пришла рассылка из Школы с расписанием курсов на 2018 год, я уже не думала в формате «ЕСЛИ», я перешла в формат «КОГДА» и забронировала место на курсе «Игры с Шоколадом».
Вот так все просто. Это было за пол года до начала курса. Дальше было очень много работы, интенсивной учебы на базовом онлайн-курсе в PastryCampus, пока незаметно не подобрался Апрель с поездкой.
Сборы
Из Школы пришло организационное письмо с информацией по доплате, правилами обучения и другой необходимой информацией.
Правила обучения порадовали и были очень полезны.
Во-первых, там было уделено большое внимание обуви. Сначала я удивилась, мне показалось, что вопрос ерундовый и зачем на целый абзац описывать какой должна быть обувь, но уже к концу первого дня обучения мне стало понятно, почему это так важно.
Во-вторых, очень полезной оказалась рекомендация брать чемодан побольше. Потому что конечно же захотелось купить кучу инвентаря и ингредиентов, и мой чемодан с этим справился)))).
Еще понравились правила про маникюр (шелак не допускается) и прическу. Я порадовалась, что у меня короткие ногти без шелака и аккуратная прическа, и решила, что я идеальный студент))).
Частые командировки во время предыдущей работы приучили меня к быстрым сборам без лишних вещей, поэтому 14 апреля я провела заключительный вебинар по весеннему запуску пряничной программы, вечером собрала вещи и рано утром 15 апреля меня уже провожали в аэропорт))). Чемодан был полупустой: немного личных вещей и фототехника для того, чтобы снять интервью с Марией. Очень мне уж хотелось побеседовать с ней для Вас.
Барселона

Барселона встретила меня вежливым разговорчивым водителем трансфера и отличной солнечной погодой. Собственно говоря, больше я ничего особенно то и не видела)))
Друзья говорили: Ой, классно! По Барсе погуляешь! Круто как!!! Но я была далека от таких иллюзий. Честно вам скажу, я не энерджайзер по натуре, совершенно не многозадачный человек, который может совмещать все и сразу. И учебу и гулянки!)))
Поэтому я с самого начала знала, что город толком не посмотрю. Буду учиться, есть и спать. На большее меня не хватит. Такой вот у меня организм и темперамент.
Так собственно и получилось)))
Это моя вторая поездка в Барселону. Первая была 6 лет назад и тоже по учебе. И тогда я тоже толком не посмотрела город)))
Прогулку устроила себе только в первый день.
Прилетела я в воскресенье и в четыре часа была уже в гостинице. Учеба начиналась в понедельник утром, поэтому я решила использовать остаток воскресенья для прогулки по центру города, поедания чурроса, мороженого и ужина с Сангрией в небольшом ресторанчике.
А на следующий день меня уже ждала учеба, такая долгожданная))))
На старт!
Ощущала себя первоклассницей, честное слово. Хотя лет то мне уже много и училась я в разных местах. Тем не менее, в понедельник я встала раньше, чем зазвонил будильник, а ночью периодически просыпалась, боясь проспать.
Гостиница моя была недалеко от Школы и очень скоро я уже стояла перед деревянными дверями с заглавными буквами M и S. В первый день нужно было приехать в 7:30.
Звонок. Захожу и попадаю во двор очень уютного дома. Несколько пролетов по ступенькам, здесь все многоуровневое, утопает в зелени и я уже в Школе.

Меня встречает Фран. Муж Марии и Директор Школы. Выясняет говорю ли я по-английски и предлагает подождать несколько минут в гостиной. Там уже сидит несколько студентов. Центр гостиной — это Пигги. Домашний питомец Марии и всеобщий любимец. Собачка. Я в породах не разбираюсь, я не собачница, я кошатница, но тоже попадаю под обаяние Пигги и вместе со всеми начинаю почесывать ей за ухом, умиляться и мурчать))).
Несколько минут ожидания и мне выдают форму (китель, фартук и бандану). Китель больше меня на несколько размеров и в него точно поместится еще одна Лена))) Начинаю бояться, что в Школе все продумано и к концу обучения на шоколадном курсе китель станет мне как раз))).
Одеваю бандану. Смотрюсь в зеркало. Похожа на террористку. Снимаю бандану. Вежливо интересуюсь: обязательно ли ее надевать. Говорят, да, обязательно. Со вздохом одеваю опять, делаю селфи, чтобы друзья посмеялись, и стараюсь больше в зеркало на себя не смотреть))).
Еще несколько минут ожидания и нас приглашают в кондитерский цех Школы. Святая святых. Захожу и ощущаю трепет. Вот правда. Я же эти интерьеры уже почти год наблюдаю, просматривая видеоуроки с онлайн-курса. И вот я тут. Это как если бы Вы попали в Павильон съемки Вашего любимого фильма)))
В цехе нас уже ждут: Мария, Фран и Татьяна (преподаватель Школы).
Приветственная речь от Франа и Марии. Очень воодушевляющая. Потом нас просят представиться и мы кратко рассказываем о себе. Я рассказываю про свою пряничную онлайн-школу, чем ввожу Марию в небольшое затруднение, так как оказывается в испанском нет слова «пряники» и мы ищем как-бы его заменить)))

После этого нам подробно рассказывают про цех Школы. Что где находится? Какое есть оборудование и как им пользоваться. Кого звать на помощь в случае чего)))
И вот мы переходим к шоколаду…
Для начала небольшая теория. Мария рассказывает нам очень много про шоколад. Как и где растет, какие сорта распространены, как перерабатывают. Оказывается его не так легко вырастить и переработать. И количество ручного труда и годы, которые нужно потратить, внушают большое уважение к продукту. Нам показывают и дают пощупать какао-бобы, а также показывают и дают попробовать все какао-продукты. О существовании некоторых я даже не подозревала))).
После теоретической подготовки мы приступаем к практике. Ну и все… Мы пропали)))) Началась работа. Интересная. Насыщенная. Не самая простая, но удивительная.

Продолжение следует….
И уже доступно по ссылке здесь.
При подготовке статьи были использованы фотоматериалы, любезно предоставленные Интернациональной Школой кондитерского мастерства “House-Pastry Lab. by Maria Selyanina”.

Коллекция проверенных авторских рецептов, которые точно получатся. Пошаговое приготовление каждого десерта от А до Я — с понятной технологией, выверенными пропорциями и красивым результатом.
Чему вы научитесь:
✅ Готовить современные муссовые торты
✅ Работать с разными видами бисквитов и начинок
✅ Делать чизкейки с идеальной текстурой
✅ Балансировать вкус, сладость и текстуры
✅ Собирать и стабилизировать торты
✅ Создавать эффектные десерты для семьи и заказов
10 десертов внутри сборника:
1️⃣ Муссовый торт «Красный бархат»
2️⃣ Торт «Ферреро Роше»
3️⃣ Муссовый торт «Вишневая симфония»
4️⃣ Чизкейк «Вишня на кокосовом облаке»
5️⃣ Торт «Черемуховый цвет»
6️⃣ Торт «Осенний вальс»
7️⃣ Торт «Мишка»
8️⃣ Торт «Гиннес»
9️⃣ Торт «Клубника — ваниль»
🔟 Торт «Черничное наслаждение»
В результате вы пополните свою коллекцию 10 эффектными десертами, освоите технологию их приготовления и сможете готовить торты как для себя и близких, так и на заказ.
Получите сборник с огромной скидкой прямо сейчас 👇
https://pastry-school.online/lp/10bestdesserts01?ref_source=blog_10bestdesserts01